Confirmations

La Société Canine de Vendée organise plusieurs séances de confirmation en 2019 :

  • Mercredi 16 Janvier à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 13 Février à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 13 Mars à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 10 Avril à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Samedi 25 Mai à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 26 Juin à Landeronde de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 24 Juillet à Landeronde de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 18 Septembre à Landeronde de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 23 Octobre à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures
  • Mercredi 20 Novembre à La Roche sur Yon de 15 h à 17 heures

Les confirmations qui se feront à La Roche sur Yon auront lieu à l’Ecole des Etablières, rond-point Bernard Palissy, route de Nantes (face KFC-Conforama). Voir le plan d’accès aux Etablières.

Les confirmations qui se feront à Landeronde auront lieu à l’Aumondière, lieu-dit entre Landeronde et Beaulieu-sous-La Roche. Voir le plan d’accès à l’Aumondière.

Il est nécessaire de s’inscrire préalablement.

Voir aussi la page d’information sur la confirmation.

et

A faire après la confirmation

à faire après la confirmation

Pour tout renseignement complémentaire, contacter

Mme Véronique Piniarski : 06.89.35.62.22 – veronique.piniarski@wanadoo.fr

ou
M. Christian Karcher ou Mme Sylvie Desserne : 02.51.34.28.87 – christiankarcher@orange.fr

Activités au Concours Général Agricole 2019

Chaque jour, des races des différents groupes.
Les meilleurs sujets sélectionnés en finale le dimanche.
Dimanche 3 mars: les meilleurs sujets sélectionnés de toutes les races
(avec des chats, aussi…).

Samedi 2 mars: 2ème groupe (chiens de type Pinscher et Schnauzer – Molossoïdes et chiens de montagne et de bouvier suisses et autres races)
(avec des chats, aussi…).

Vendredi 1er mars: 1er groupe (chiens de berger et de bouvier)
(avec des chats, aussi…).

Jeudi 28 février: 6ème groupe (chiens courants et chiens de recherche au sang)
(avec des chats, aussi…).

Mercredi 27 février: 7ème groupe (chiens d’arrêt)
(avec des chats, aussi…).

Mardi 26 février: 4ème groupe (teckels), et 8ème groupe (chiens leveurs de gibiers, rapporteurs, et chiens d’eau)
(avec des chats, aussi…).

Lundi 25 février: 3ème groupe (terriers)
(avec des chats, aussi…).

Dimanche 24 février: 5ème groupe (chiens de type Spitz et de type primitif), et 10ème groupe (lévriers)
(avec des chats, aussi…).

Samedi 23 février: 9ème groupe (chiens d’agrément et chiens de compagnie)
(avec des chats, aussi…).